ちょっと相談!
解決済み
回答5
閲覧数:402
3ヶ月頃から母乳がでにくくなり、最近はほぼミルクの5ヶ月の娘がいます。

いま、はいはいの大缶をまとめ買いしている感じなのですが、最近エコ楽パックというのを知り気になってます。


詰め替え?みたいな感じになっているのならもしかしたら缶を買うよりも安いのかなと思いました。もし購入したことのある人がいたらどんな感じか教えてほしいです!

ミルクは特にはいはいじゃないといけないというわけではありません。安いからという理由で主に使っています。


できるだけミルク代節約したいのでオススメあれば教えてください(*_*)
5件の回答があります。
  • 2017/7/23
    はぐくみのエコ楽パックを使っています!エコ楽パックは400g×2個の800gだけど、はぐくみの缶は810g入りで、うちの近くではどちらも同じ価格です。
    エコ楽パックの方が割高だけど、缶ゴミがでない、省スペース、400gずつ使えるのが魅力で使っています。
    節約だったら、はいはいが安いと思います。

    お店によっては、エコ楽まとめ買いでスティックタイププレゼントや、はいはいまとめ買いで離乳食おまけとかありましたよ!
  • 2017/7/20
    わたしは、近所で一番安い店を探して、和光堂ばかり飲ませていました。
  • 2017/7/19
    私はAmazonファミリーに1年だけ登録して、定期的に案内がくる割引を利用してまとめ買いしていました。商品にもよると思いますが、オムツやミルクは近くのドラックストアより安かったです(^^)
    Amazonファミリーは年会費3900円かかりましたが、入会したら3900円のAmazonギフトポイントが貰えたので、実質無料でした。送料もいつも無料になるので、育児グッズを買ったりと、かなり利用しました(*^^*)

    ちなみに、初めて飲むミルクは味がダメな時があるので、試してから大量に買った方がいいと思います。

    もし、価格を突き詰めるなら、1g当たりの価格を計算して比べてみてはどうでしょう。税込価格÷グラム、で求められます。1000円のミルク缶100g入りであれば、1g10円となります。どちらが安いか一目でわかります。
    私はオムツの値段は、これで比べています(^_^;)
    回答の補足
    安すぎるミルクは、栄養や添加物が気になりますので、気をつけてあげてくださいね(^^)
    2017/07/19
  • 2017/7/19
    節約は安いミルクを使うとか、キャンペーンを利用する、試供品の応募をするくらいですね。
  • 2017/7/18
    私もはいはいをずっと使ってます!今100周年キャンペーンやっててシールをちょうどハガキに貼り付けてたところです!
    エコ楽パック初めて聞いて今ネットで検索しました!値段は缶よりほんの少しだけ安いのと、あとは400gずつなのでコンパクトだし、ゴミも袋だけでプラスチックケースはずっと使えるからかなり魅力的ですね╰(*´︶`*)╯♡新鮮なうちに使いきれるのも良いですね!もっと早くこのような商品を作って欲しかったですね!
他のコメントを見る
質問はきちんと文章にできなくても、すでにほかのママから出ている内容でもOKです。気軽に投稿してみてくださいね。
質問を投稿する